Войти

Миф о норме потребления воды

Миф о том, что здоровому взрослому человеку нужно выпивать два литра воды в сутки, не имеет научного подтверждения. Такое заявление сделали шведские исследователи, решившие выяснить, сколько воды необходимо употреблять в день.

По словам Йенни Нюстрем, профессора физиологии почек из Гетеборгской медицинской академии Сальгрена, объем употребляемой в сутки воды — очень индивидуальный параметр, который не может регулироваться единым стандартом. Кому-то достаточно литра воды, а кому-то мало и двух.

При этом, существует фактор, который может указывать на обезвоживание организма. Это — объем выделяемой мочи. "Тут тоже сложно говорить о каком-то универсальном показателе, но если организм вырабатывает менее полутора литров мочи в сутки, то это может быть тревожным сигналом. Важно, чтобы цвет мочи не был темным, потому что это явный признак того, что вашему организму очень не хватает воды", — говорит Нюстрем.

Принято считать, что употребление кофе может провоцировать опасное обезвоживание. Однако Нюстрем отметила, что если не пить кофе в совсем уж экстремальных дозах, то этот напиток не оказывает заметного влияния на обмен веществ. А вот алкогольные напитки вполне способны вызывать повышенное мочеотделение, поэтому при употреблении спиртного нужно пить побольше воды.

Мне нравится
212