Войти

Осознанный сон

Осознанный сон — тип сна, в котором человек осознает, что все происходящее ему снится, а также может управлять ходом событий. Специалисты говорят, что погружение в осознанный сон может раскрывать глубинные аспекты личности и способствовать решению психологических проблем. Для того, чтобы погрузиться в мир осознанных сновидений, нужно освоить специальные практики.

Лучше всего погружаться в осознанный сон в те ночи, после которых вам не нужно бежать на работу или учебу. Необходимо завести будильник так, чтобы он разбудил вас примерно через пять-шесть часов после засыпания, а затем, проснувшись, начать повторять фразу "Это сон, это сон, это сон!". Повторяйте это до тех пор, пока не уснете, одновременно представляя, что вы уже спите.

У некоторых людей не получается погрузиться в осознанный сон с первого раза. Если вы один из таких "крепких орешков", то не отчаивайтесь — усердная практика в любом случае даст результаты. Важно, чтобы в вашей комнате не было яркого света и источников шума.

Психологи говорят, что осознанные сновидения могут быть довольно мощным инструментом для самопознания. Но тут, как и в любом деле, важно не перестараться. То есть, не следует погружаться в осознанные сны слишком часто, потому что в таком случае вы рискуете заполучить новые психологические проблемы.

Мне нравится
57