Войти

Названы способы улучшить сон

Американские ученые назвали пять способов улучшения качества сна. Рекомендации опубликованы в журнале Sleep Health.

В первую очередь нужно спать достаточное количество времени. Если человек отдыхает ночью менее пяти часов, это может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения. Недосып также провоцирует психические заболевания.

Привычка «досыпать» вредит здоровью. Вставать нужно с первым звонком будильника. Пытаться продлить сон не стоит – это лишает человека энергии и вызывает чувство «разбитости». Чтобы лучше просыпаться по утрам, ученые советуют оставлять на ночь открытыми шторы в комнате – человека разбудит солнечный свет.

Алкоголь перед сном только ухудшит сон, хотя и позволит быстро заснуть. Спиртное имеет мочегонный эффект, в результате может быть нарушена фаза быстрого сна.

Теплое молоко и травяной чай, наоборот, помогут человеку заснуть и при этом не принесут вреда. Авторы статьи советуют употреблять их, если не удается заснуть в течение 15 минут.

Просматривать перед сном телевизор и гаджеты настоятельно не рекомендуется. Синее излучение от телевизора приводит к нарушению выработки мелатонина, а звук вредит здоровому сну.

Помочь улучшить сон может чтение книги, однако важно это делать вне постели, чтобы она не ассоциировалась с бессонницей, добавили специалисты.

Мне нравится
46