Войти

Названы простые способы справиться с тревогой

Тревожное состояние – весьма неприятная вещь. Возникает иногда без причины и может долгое время не проходить, мешая выполнять повседневные дела. Но с ней можно совладать. Практикующий клинический психолог Наталия Губареваназвала простые и доступные каждому способы привести нервную систему в порядок.

Для начала необходимо наладить режим бодрствования и сна, сказала специалист. Также важно пересмотреть свой рацион и начать правильно питаться, не забывать двигаться минимум по полчаса в день, общаться с людьми и вечером подводить итоги дня, с чувством благодарности отмечать свои достижения.

Еще справиться с нахлынувшей тревогой поможет привычка выписывать негативные мысли на лист бумаги, а потом попытаться отложить их или прибегнуть к «технике заземления».

«Найдите пять вещей, которые вы можете увидеть вокруг, назовите их. Дотроньтесь, пощупайте четыре любых предмета, которые есть под рукой. Обратите внимание на три звука, которые вы слышите. Обозначьте их. Почувствуйте два запаха из окружающего. Найдите один предмет, который вы можете попробовать и попробуйте», – объяснила Губарева.

Она также добавила, что не лишним будет определить триггер, который запускает тревогу, и минимизировать с ним контакт.

Мне нравится
34