Войти

Названы способы сохранения молодости мозга до глубокой старости

Многие долгожители, сумевшие до глубокой старости сохранять острый ум и завидную память, отличаются несколькими общими привычками.

Об особенностях образа жизни людей, доживших до преклонных лет, изданию HuffPost рассказали доцент Месуламского центра когнитивной неврологии и болезни Альцгеймера при Медицинской школе Файнберга Тамар Гефен и ее коллега из Университета Южной Калифорнии Дженнифер Эйлшир.

Эйлшир поделилась своими впечатления от общения с людьми старше 85 лет. Они сами называли разные секреты своего долголетия. Кто-то соблюдал здоровый образ жизни с полным отказом от алкоголя, для других был обязательным бокал вина перед сном. Одни рано ушли на пенсию, другие работали почти всю жизнь.

Общим было, большинство из них вели активный образ жизни в разных сферах, не замыкались в себе. Характерным для большинства была и социальная, и физическая активность. При это специалисты уточняют, что совсем не обязательно заниматься серьезным спортом, достаточно желания двигаться, гулять либо заниматься огородом, например, или танцами.

Гефен добавляет, что сильнейшее пагубное влияние на мозг оказывает стресс. Поэтому не стоит заниматься делами, которые не нравятся, не приносят удовлетворения. Зато очень важно сохранять активность ума. Разгадывать кроссворды, учить стихи или иностранный язык, освоить игру на музыкальном инструменте.

Мне нравится
51