Войти

Веские причины не пить воду из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки стали очень популярной тарой для питьевой воды, так как они мало весят и дешевы в производстве, но за этими преимуществами скрываются некоторые особенности, которые делают бутылки из пластика опасными как для окружающей среды, так и для здоровья людей. Эксперты назвали три веские причины отказаться от воды в пластиковой таре.

Первая причина — забота об окружающей среде. Только в 2018 году в мире было произведено триста восемьдесят миллионов тонн пластика, большая часть которого на долгие годы осядет на свалках. Переработка пластика — это все еще слишком энергозатратный процесс, а его сжигание выглядит как совсем уж варварская идея.

Вторая причина — любой пластик, даже специальный пищевой, выделяет химические вещества, которые могут создавать угрозы для человеческого организма. В состав пластика входят канцерогенные вещества, а также соединения, опасность которых пока что плохо изучена. Соответственно, может получиться так, что материалы, которые сегодня считаются безопасными, на самом деле вызывают рак и другие болезни.

И последняя причина отказаться от воды в пластике — этот тот факт, что по данным FDA, более тридцати процентов производителей такой воды нарушает стандарты безопасности. И речь идет о нарушениях в США, где достаточно эффективно работают контролирующие органы. Что творится в других странах — даже страшно представить.

Мне нравится
73