Войти

Смартфоны снижают эффективность обезболивающих

Люди, которые активно пользуются смартфонами, чаще страдают от головных болей, а также употребляют больше обезболивающих, но не чувствуют от этого облегчения. К таким выводам пришли ученые из Индии, опубликовавшие исследование по теме в издании Neurology Clinical Practice.

Индийские ученые заметили проблему не первыми — в мире уже существуют исследования, посвященные корреляции между частотой использования смартфонов и проблемой головных болей. Исследования показывают, что жертвами головных болей особенно часто становятся люди, которые совершают много звонков. Предполагается, что проблема может провоцироваться разрушением гематоэнцефалического барьера в результате воздействия ЭМ-излучения (это, впрочем, не более чем теория).

Новое исследование показало, что владельцы смартфонов, которые страдают из-за частых приступов головной боли, употребляют в среднем восемь таблеток обезболивающих препаратов в месяц. А люди, которые не пользуются смартфонами, но страдают от головных болей, в среднем употребляют всего пять обезболивающих таблеток в месяц.

Этот факт, а также результаты опроса указывают на то, что обезболивающие препараты демонстрируют меньшую эффективность, когда их употребляют зависимые от смартфонов люди. Ученые пока не знают, чем объясняется этот феномен.

Мне нравится
16