Войти

Чашка кофе способствует принятию верного решения

Перед принятием ответственного решения американские психологи советуют выпить чашечку кофе. Как выяснилось, кофеин активизирует конвергентное мышление, отвечающее за нахождение конкретных решений. Психологи Дарья Забелина из Арканзасского университета и Пол Сильвия из Университета Северной Каролины в Гринсборо изучали влияние кофеин на два типа мышления человека – конвергентный и дивергентный, который отвечает за генерацию интересных и оригинальных решений. Он характерен именно для творческих людей. В их исследовании приняли участие 80 добровольцев, которые ежедневно получали либо таблетку кофеина, эквивалентную одной чашке крепкого кофе, либо плацебо. Затем им предстояло пройти тесты на оценку уровней конвергентного и дивергентного мышления, рабочей памяти и настроения.

Как выяснилось, кофеин не стимулирует творчество, зато он повышает способность концентрироваться и решать проблемы. «Двести миллиграммов кофеина значительно улучшили решение проблем, однако не повлияли на творческое мышление, но и не ухудшили ситуацию, так что продолжайте пить кофе, это не помешает вашим способностям», – отметила автор исследования Забелина. Эксперты также отметили,

что кофеин значительно не влиял на рабочую память, однако улучшал настроение.

Ранее агроном, эксперт по чаю и кофе Елизавета Тихонова опровергла миф о вреде кофе. По ее словам, если напиток употреблять в умеренном количестве, то никакого вреда организму взрослого это не принесет. Если в кофе не добавлять сахар, молоко и какие-либо другие ингредиенты, то калорийность напитка практически равна нулю. Однако прилив сил и энергии будет все равно заметно ощущаться, благодаря воздействию кофеина.

Мне нравится
106