Войти

Омега-3 способствует лечению депрессии

Американскими учеными выявлено еще одно полезное свойство жирных кислот омега-3. Новое исследование показало, что добавление подобных средств в алгоритм лечения усиливает улучшает эффект от терапии депрессии.

Как сообщает Journal of Affective Disorders (JAD), данный факт был установлен специалистами американского университета Карнеги-Меллона. Ученые выявили и дополнительное действие омега-3 — улучшение когнитивных функций людей с диагнозом депрессия.

Омега-3 являет собой группу натуральных жирных кислот, которые не способны синтезироваться в теле человека. Это такие кислоты как эйкозапентаеновая (EPA), альфа-линоленовая (ALA) и докозагексаеновая (DHA).

О жирных кислотах омега-3 известно, что они принимают активное участие в процессах генерации энергии, восстановления клеточных мембран, подавления воспалительных реакций и укрепления иммунной системы.

К исследованию привлекли 70 подростков с депрессией, которых поделили на 2 группы. Участники первой группы лечились традиционно, при помощи антидепрессантов. Вторая группа тоже принимала эти привычные лекарства, но в добавление к ним эксперты давали испытуемым еще и три капсулы комплекса омега-3 (2700 мг) ежедневно. Эксперимент длился 12 недель.

Выяснилось, что во второй группе заметно быстрее и более выраженно шло улучшение состояния. У них ремиссия наступала скорее и была более стойкой. У этих же испытуемых отмечено улучшение когнитивных способностей.

Мне нравится
16