Войти

У берегов Новой Зеландии открыли огромный резервуар с пресной водой

Под морским дном у побережья Южного острова Новой Зеландии обнаружили скрытые запасы пресной воды. Этот природный резервуар позволит предотвратить будущие засухи и смягчить последствия изменений климата в ближайшие годы.

Слой грунтовых вод открыли при помощи методов сейсмологии и электромагнитного сканирования. Точный объем еще предстоит рассчитать. По предположениям ученых, эта система может содержать до 2000 кубических километров пресной воды – это 800 млн олимпийских плавательных бассейнов, или больше, чем озеро Онтарио.

Морские водоносные горизонты, замкнутые в скальных породах, можно найти в различных местах по всему миру, хотя они не очень распространены. Резервуар в Новой Зеландии, по мнению авторов исследования, скопился за три последних ледниковых периода.

Сейчас ученые намерены взять пробы пресной воды из подземного источника и установить, как его можно использовать без ущерба для окружающей среды и местных экосистем. Они также отметили, что примененная ими технология позволит отыскать и другие, ранее неизвестные скопления пресных вод.

Мне нравится
33