Войти

Предка всех тропических птиц нашли в Новой Зеландии

Новая Зеландия может быть прародиной всех тропических птиц, выяснили ученые из Кентерберийского университета. Они нашли на территории этой страны частичный скелет самого раннего представителя этой группы.

Тропические птицы обитают в тропических и субтропических морях. Они относятся к отряду Phaethontiformes, который включает одно ныне живущее семейство (Phaethontidae) и одно вымершее (Prophaethontidae). По словам ученых, современные пернатые являются реликтами некогда гораздо более распространенной и разнообразной группы.

Новому виду присвоили научное название Clymenoptilon novaezealandicum (или Зеландская тропическая птица). Он обитал на территории современной Новой Зеландии примерно 62 миллиона лет назад.

Изучив скелет, ученые пришли к выводу, что видят перед собой предка тропических пернатых. В эпоху палеоцена эти птицы быстро расселились по земному шару. Очевидно, географические барьеры не стали препятствием для их миграций. При этом ныряющие птицы, такие как пингвины, оставались в пределах своего ареала обитания и не смогли распространиться в Северном полушарии, сообщает Alcheringa: an Australasian Journal of Palaeontology.

Мне нравится
21