Войти

«Многослойное» погребение в древнеегипетском городе

Археологи из Университета Барселоны обнаружили на территории древнего египетского города Оксиринх масштабное захоронение, возраст которого достигает нескольких тысяч лет. Они обратили внимание, что тела укладывали в несколько слоев, друг над другом.

Ниже всех располагались погребения времен VII века до нашей эры. Верхние отнесли к византийскому периоду истории Египта, когда в страну уже пришло христианство.

Археологи отметили, что впервые видят могилы из разных эпох, сосредоточенные на одном участке. Они также обнаружили ценные артефакты: чернильницы, бронзовые серьги, остраконы (куски керамики для письма). На одном надгробии сохранился текст, гласящий, что оно принадлежит освобожденному рабу.

Кроме того, в ходе раскопок удалось найти фрагменты крупного культового сооружения христиано-византийского периода: карнизы и остатки арки с росписью в виде цветов, растений и геометрических фигур.

Отметим, Оксиринх находится в 160 километрах от Каира. Этот город назвали в честь местной рыбы, которая считалась в древнем Египте священной. В период своего расцвета Оксиринх был крупным торговым, промышленным и культурным центром, а сейчас является археологическим памятником. Так, в XIX веке в его окрестностях нашли хорошо сохранившиеся древние папирусы, среди которых оказались неизвестные тексты Сафо, Еврипида, Софокла и других античных авторов.

Мне нравится
76