Войти

Высокоскоростной интернет на вершине Эвереста

На северном склоне Эвереста установили три базовых станции 5G. Они помогут измерить высочайшую вершину, а также обеспечат туристов связью.

Станции расположены в альпинистских лагерях на разных высотах: 5300, 5800 и 6500 метров. Для их установки компания China Mobile направила 150 своих сотрудников, которые проложили по горе 25 километров оптоволоконного кабеля. Станция на высоте 6500 метров покрывает вершину Эвереста и его северный хребет 5G.

В первую очередь такие технологии рассчитаны на изучение Эвереста, его высоты и окружающей среды. Кроме того, станция обеспечит связью туристов и исследователей. При помощи 5G можно будет даже вести видеотрансляции в довольно высоком качестве. Однако станции на высоте 5800 и 6500 метров демонтируют уже в конце года. Аппарат на высоте 5300 метров будет работать для базового лагеря альпинистов.

Из-за глобального потепления Эверест зацвел. Малопригодные для растительности склоны стали покрываться травами и кустарниками. Ученые обнаружили этот факт, проанализировав данные спутников Nasa за последние 25 лет.

Мне нравится
19