Войти

Кофе снижает процент жира в организме

Британские ученые открыли новое свойство кофе. Оказалось, что этот напиток сокращает жировые отложения в организме. Правда, благотворный эффект проявился в основном у женщин.

Представители Университета Англия Раскин исследовали данные нескольких тысяч людей разного пола и возраста. Оказалось, что молодые женщины в возрасте от 20 до 44 лет), выпивающие по две-три чашки кофе в день, имеют самые низкие показатели ожирения. Они были на 3,4% «легче» тех, кто совсем не пил кофе. Среди женщин 45-69 лет самыми стройными (-4,1%) оказались те, кто выпивал четыре или больше чаше бодрящего напитка.

Авторы отметили, что кофе снижал количество не только подкожного, но и висцерального жира, который скапливается в брюшной полости и окружает внутренние органы. Он способен вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Для мужчин взаимосвязь кофе и количества жира оказалась не столь явной: у них объем лишних отложений снижался всего на 1,3 – 1,8%.

Ученые предположили, что в кофе присутствуют биологически активные соединения (не кофеин), которые способны регулировать вес. Не исключено, что они откроют новые пути для лечения ожирения.

Мне нравится
38