Войти

Кофе снижает риск повреждения почек

Если вы уже начали свой день с чашки кофе, то вы, вероятно, будете рады услышать, что вы должны продолжать пить его. Согласно новому исследованию, опубликованному в Kidney International Reports, люди, которые пьют кофе каждый день, по сравнению с теми, кто этого не делает, имеют более низкий риск развития острого повреждения почек (ОПП).

ОПП - это состояние, характеризующееся внезапным началом повреждения почек или почечной недостаточности. Это заболевание часто встречается у людей, которые были госпитализированы, часто после определенных хирургических процедур.

Работа включала около 14 000 участников, которые ранее были набраны для исследования риска атеросклероза в сообществах, исследования, предназначенного для изучения факторов, способствующих атеросклерозу в сообществах США. В течение семи лет исследователи проводили опросы, чтобы оценить, как часто участники ежедневно выпивали чашку кофе по восемь унций: не совсем, один, два, три или более раз.

При корректировке на различные факторы (включая демографию, социально-экономический статус, привычки образа жизни и т. Д.) Риск ОПП оказался примерно на 15% ниже у людей, которые пили некоторое количество кофе каждый день, по сравнению с теми, кто не пил кофе. Даже принимая во внимание дополнительные факторы (включая здоровье почек или гипертонию), у людей, которые пили кофе, риск ОПП был примерно на 11% ниже.

Ученые предполагают, что различные соединения в кофе, кофеине или их комбинации играют определенную роль в защитных преимуществах кофе против ОПП. Кофеин, в частности, может помочь почкам использовать слишком много кислорода. Использование кислорода является ключом к тому, как почка реагирует на ОПП.

Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить точную причину, по которой кофе помогает защитить почки от ОПП.

Кофе является одним из самых популярных напитков, потребляемых во всем мире, с миллиардами чашек, потребляемых каждый день. Исследования также показали в течение многих лет, что употребление кофе может иметь ряд преимуществ для здоровья. Например, потребление кофе может помочь людям потерять жировые отложения, снизить риск сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний или даже помочь людям жить дольше в целом. Теперь эти новые результаты исследований могут добавить защиту от ОПП в список преимуществ для здоровья. Однако нужно помнить, что даже таким вкусным напитком, как кофе, злоупотреблять не следует.

Мне нравится
31