Войти

Полезные свойства острой пищи

Во-первых, острая пища, принятая в определенном количестве, вызывает чувство усиления аппетита. Такое свойство может оказаться полезным для тех людей, которые страдают недостатком аппетита и которым нужно усвоить большее количество пищи в силу разных причин, например, при смене рациона питания, направленного на набор недостающей массы тела.

Во-вторых, помимо усиления аппетита, острая пища улучшает некоторые функции пищеварительного тракта, что, так или иначе, способствует лучшему усвоению питательных веществ.

В-третьих, острая пища улучшает моторику кишечника, способствуя тем самым ускорению вывода ненужных веществ. Это в первую очередь касается тех компонентов продуктов питания, которые не подвергаются пищеварительной обработке.

В-четвертых, прием острой пищи способствует оптимизации работы защитных структур организма. Под действием веществ, содержащихся в такой пище, активизируется работа иммунной системы организма. Это свойство будет полезным для людей, часто страдающих простудными заболеваниями, особенно в период эпидемий. Кроме того, эти вещества препятствуют существованию и развитию паразитов в пищеварительной системе.

В-пятых, вещества, содержащиеся в острой пище, способствуют нормализации факторов, влияющих на свертываемость крови.

Итак, острая пища имеет как хорошее, так и плохое влияние на организм. Во многих случаях это влияние зависит от индивидуальных свойств конкретного человека, например, таких как возраст, пол, заболевания желудочно-кишечного тракта, индивидуальная непереносимость и т.д. В любом случае, при обнаружении каких-либо негативных проявлений необходимо незамедлительно обратиться к медицинской помощи.

Мне нравится
36