Войти

Связь между пессимизмом и болезнью Альцгеймера

У людей, которые пессимистично смотрят на жизнь, в преклонном возрасте повышается риск когнитивных нарушений, выяснили ученые из Университетского колледжа Лондона. Так, у них в повышенном количестве откладываются белки, связанные с развитием болезни Альцгеймера.

В исследовании приняли участие более 350 добровольцев старше 55 лет. Ученые в течение двух лет общались с ним и отмечали, кто чаще жалуется на неприятные воспоминания о прошлом и тревогу о будущем. Примерно треть участников прошла ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию) – эта процедура помогала измерить уровни опасных тау-белка и бета-амилоида.

Оказалось, что у пессимистов, привыкших негативно смотреть на мир, белки скапливались в большем количестве, чем у оптимистов. Кроме того, пессимисты хуже справлялись с тестами на память и когнитивные способности.

Авторы заключили, что «хроническое» негативное мышление является одним из факторов развития деменции. Это первое исследование, которое показало, что плохие мысли непосредственно влияют на мозг.

Мне нравится
51