Войти

Яна Поплавская. Советская и российская актриса театра и кино

Всенародная известность пришла к Яне Поплавской в совсем юном возрасте. Девочке было лишь десять лет, когда она снялась в музыкальной сказке «Про Красную шапочку», мастерски перевоплотившись в главную героиню. За эту роль актриса была удостоена Государственной премии СССР.

Яна Евгеньевна Поплавская появилась на свет 28 июня 1967 года в Москве. Родителями будущей артистки были журналист Евгений Васильевич Поплавский и актриса Евгения Юрьевна, работавшая в Театре на Таганке и Театре им. Моссовета. Когда Яна пошла по стопам матери, родители приветствовали ее выбор. Мама не только сопровождала дочь на съемочной площадке, но и нередко помогала ей лучше вжиться в роль, даже если это требовало строгости.

Впервые Яна приняла участие в киносъемках в четыре года. Девочку пригласили в военную драму «Помни имя свое» Сергея Колосова. К огромному огорчению маленькой артистки, небольшая роль была полностью вырезана во время монтажа. Вкус настоящего триумфа Поплавская ощутила сразу после выхода на экраны советского сказочного мюзикла про Красную Шапочку. Фильм Леонида Нечаева, снятый в 1977 году, до сих пор пользуется большой любовью российских зрителей.

Театральный дебют состоялся примерно в то же время, в Театре на Таганке, где тогда служила мать актрисы. Режиссер Юрий Любимов, отметив яркую индивидуальность девочки, дал ей роль в постановке «Перекресток».

После роли Красной шапочки актриса начала получать очень много предложений, перерыв Поплавская сделала лишь на период учебы в Театральном училище им.Щукина. Только уже учась на последнем курсе, в 1987 году она решила отправиться в Одессу, чтобы сыграть в картине «Узник замка Иф». Девушка была строго наказана – ректор Владимир Этуш, узнав о прогуле, подписал приказ об отчислении. Впрочем, Поплавская вскоре успешно восстановилась и защитила диплом.

Помимо съемок в кино, актриса работала в театре «Современник 2», затем в театре В.Ливанова «Детектив» (ныне — «Вишнёвый сад»). С 1991 года Поплавская также работает на телевидении.

Много лет актриса была замужем за продюсером Сергеем Гинзбургом, с которым познакомилась еще в шестнадцатилетнем возрасте. В этом браке родились два сына – Клим и Никита.

В последнее время актриса успешно сочетает творчество, включая работу в театре, на телевидении и радио, с общественной деятельностью. Кроме того, она преподает на факультете журналистики в МГУ им. Ломоносова и в Институте Телевидения и Радиовещания «Останкино», являясь академиком Академии российского телевидения. Живет и работает в Москве.

Мне нравится
39