Войти

Крупный мозг человека – причина его медленного развития

Из-за крупного мозга, людям приходится дольше развивать мелкую моторику и овладевать навыками, чтобы ловко завязывать шнурки, держать ручку или пользоваться столовыми приборами.

Швейцарские ученые из Цюрихского университета наблюдали 36 различных видов приматов в течение семи лет и выяснили, что у человекообразных обезьян мозг крупнее, поэтому им требуется больше времени, чтобы полностью раскрыть свой потенциал. Биологи также обнаружили, что разные приматы учатся навыкам в одном и том же порядке.

В опубликованном на страницах Science Advances материале, они утверждают, что сложные двигательные навыки для манипулирования пищей и инструментами развиваются на различных стадиях, которые схожи почти у всех видов приматов.

Человеческим младенцам обычно требуется около пяти месяцев, прежде чем они смогут намеренно схватить предмет, в то время как обучение более сложным навыкам, таким как еда вилкой с ножом или завязывание шнурков, может занять еще пять-шесть лет.

К этому возрасту многие другие виды приматов находятся на пике своего развития и даже могут произвести потомство. Поэтому исследователи хотели выяснить, почему людям требуется гораздо больше времени, чем некоторым нашим ближайшим родственникам, чтобы научиться мелкой моторике.

Доктор Хелдстаб и коллеги наблюдали 36 различных видов приматов в течение семи лет. Были изучены 128 молодых животных в 13 европейских зоопарках от рождения до возраста, в котором они достигли взрослого уровня ловкости.

Все виды животных, включая бонобо с крупным, подобно человеческому, мозгом, беличьих обезьян и восточного колобуса, обучались навыкам ручного труда в одном и том же порядке. Яванский гиббон и Кампучийский гиббон стали исключениями из-за особого стиля передвижения.

Мне нравится
24