Войти

Самые распространенные мифы о кариесе

Кариес – небольшая проблема, но только в том случае, если вовремя обратиться к специалисту.

Бытует мнение, если чистить зубы чаще двух раз в сутки, кариеса можно избежать. Это опасный миф. Частая чистка может повредить шейку зуба, а это прямой путь к возникновению кариеса.

Чистите зубы правильно: с небольшим количеством пасты и два раза в день. Эффективны в борьбе с кариесом пасты с фтором. Порекомендовать зубную щетку и нить попросите вашего стоматолога.

Еще один миф гласит, что жвачка помогает в борьбе с кариесом. Это скорее маркетинговый ход. На самом деле долгое жевание может спровоцировать проблемы со слюнными железами, что чревато проблемами не только с зубами, но и с желудочно-кишечным трактом.

Многие считают, что кариес грозит сладкоежкам. Это не совсем так. Важно, не что вы едите, а как вы соблюдаете гигиену полости рта после еды. Кариес не всегда выглядит как темные пятна на зубе. На начальной стадии кариес проявляется в виде белых пятнышек.

Некоторые родители поддерживают мнение, что кариес молочных зубов можно не лечить. Однако гигиена полости рта важна и детям, и взрослым. Кариес, который появился на молочных зубах, может перебраться и на коренные.

Мне нравится
23