Войти

Маха Вачиралонгкорн. Король Таиланда, Рама Х

Маха Вачиралонгкорн – сын короля Пхумипона Адульядета и королевы Сирикит – родился 28 июля1952 года в Бангкоке и был единственным сыном монарха, продолжателем династического рода Чакри.

Образование он получил в Таиланде в Бангкоке, после чего для продолжения обучения отец направил его в Великобританию, а затем – в Австралию, где наследный принц окончил военный колледж, освоив специальность военного лётчика. Стоит отметить, что по традиции многих монархических домов наследные принцы не только получают наряду с гражданским образованием военное, но и проходят службу в рядах вооружённых сил (в армии, авиации или на флоте). Маха Вачиралонгкорн после получения военного образования служил в армии Таиланда в военной разведке, а также личной гвардии короля.

Специальность военного пилота пригодилась ему во время подавления очагов повстанцев-коммунистов на севере страны в 1970– х годах, а также против вьетнамских партизан, действовавших на границе с Камбоджей. Он участвовал в этих операциях как военный лётчик.

Титул наследного принца Маха Вачиралонгкорн получил в декабре 1972 года.

В личной жизни наследного принца было несколько женщин и несколько браков. Так впервые он женился в 1977 году на принцессе, приходившейся ему кузиной Мом Луанг Соамсавали Китиякар. В 1978 году у пары родилась дочь. Этот брак был недолгим. Несмотря на то, что официальное его расторжение произошло в 1991 году, фактически супруги разошлись ещё в 1980-м. Следующей спутницей принца стала актриса Ювадхида Полпрасет.

Долгое время они жили без оформления отношений. Это произошло в 1994 году, но спустя два года и этот брак распался. Ювадхида Полпрасет подарила наследному принцу пять детей: сына и четырёх дочерей. После расторжения брака мать, забрав детей, уехала из Таиланда в Великобританию, а затем – в США. Выезд за рубеж лишил её детей королевских титулов. Правда спустя какое-то время по ходатайству королевы Сирикит, одна из дочерей от этого брака вернулась на воспитание в королевскую семью и получила королевский титул принцессы Сириваннавари Нариратана.

Третий брак принца был заключён в 2001 году между ним и служащей Срирасми Акхарапхонгприча. В 2005 году у супругов родился сын Дипангкорн Расмичоти, получивший титул наследного принца. В 2014 году принцесса Срирасми отказалась от королевского титула, а брак был расторгнут.

На сегодняшний день трое детей Махи Вачиралонгкорна имеют королевский титул: старшая дочь от первого брака, дочь от второго брака, воспитывавшаяся отцом, а также сын от третьего брака, который получил в 2016 году титул наследного принца после восшествия на престол отца.

13 октября 2016 года умер король Таиланда Рама IX Пхумипон Адульядет. 1 декабря 2016 года Маха Вачиралонгкорн был провозглашён королём Таиланда, став десятым королём из династии Чакри (Рама Х). На момент восшествия на престол Маха Вачиралонгкорн стал старейшим принцем по возрасту, который принял титул короля. Ему было 64 года. Торжественная церемония коронации состоялась 4 мая 2019 года. Незадолго до этого монарх объявил, что в очередной раз официально женился. Его супругой стала Сутхида Вачиралонгкорн, бывшая начальником его личной охраны.

Король Таиланда имеет множество государственных наград, а также наград зарубежных стран. Он носит звание генерала Королевской армии, маршала авиации и адмирала флота. Кроме квалификации инструктора-пилота истребительной авиации, Маха Вачиралонгкорн с 2005 года обладает сертификатом пилота гражданской авиации с правом управления самолётом Боинг 737-400. Налёт монарха составляет порядка 3000 часов. Авиация прошла через всю жизнь этого человека, став не только его специальностью, но и увлечением.

Мне нравится
25