Войти

Метеороид пролетел над Европой и вернулся обратно в космос

Ученые из Западного университета проследили за метеороидом, который 22 сентября миновал атмосферу Земли. Он прошел над Германией и Нидерландами и затем вернулся в космос, сообщает The Daily Mail.

Астрономы заметили яркий космический объект, поскольку он прошел в 90 км над поверхностью – ниже, чем любой околоземный спутник. Метеороид погрузился в атмосферу на 19 секунд и за это время преодолел более 800 километров. Ученые проследили за ним до орбиты Юпитера, но так и не смогли определить, от какого астероида он мог отколоться.

Отмечается, что такие «транзитные» метеороиды – довольно частое явление. В последний раз космического «гостя» видели в 2017 году над Австралией. Объект двигался со скоростью более 56 тысяч километров в час и пробыл в атмосфере Земли полторы минуты.

Для очевидцев это весьма впечатляющее зрелище. Более 100 человек заявили, что видели метеорит, оставивший в небе широкую полосу. Как правило, метеороиды сгорают в атмосфере, но этот объект не опустился достаточно низко для этого.

Мне нравится
43