Войти

Телепередачи о природе улучшают настроение людей

Просмотр качественных ТВ-программ о дикой природе может повышать настроение и устранять негативные эмоции.

Исследователи из Университет Эксетера (Великобритания) провели интересное экспериментальное исследование с участием почти ста добровольцев, по итогам которого доказали пользу телевизионных передач о природе для психоэмоционального состояния людей. Участники опыта смотрели разные ТВ-передачи — в частности, видео о работе в канцелярской компании (оно вызывало в основном скуку) и видео о коралловом рифе.

При этом, видео о природе показывалось несколькими способами — в частности, с применением VR-гарнитуры, а также с использованием интерактивных технологий. По итогам эксперимента ученые выяснили, что видео о природе повышало настроение при любом способе показа, но использование самых современных технологий усиливало эффект.

"Наше открытие приобретает особую важность в период самоизоляции, когда эмоциональное состояние людей оказывается под серьезным давлением. Такие доступные развлечения, как просмотр передач о дикой природе, помогают в некоторой степени исправить ситуацию", — говорит Ники Ео, главный автор исследования.

Мне нравится
20