Войти

Какие продукты улучшают настроение и придают уверенности

Кандидат медицинских наук и руководитель Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова рассказала, какие продукты могут улучшить настроение и почувствовать себя увереннее, пишет ФАН.

По ее словам, когда человек чувствует себя несчастливым или неуверенным в себе, это может означать, что в его организме не хватает дофамина. Именно этот гормон отвечает за психоэмоциональное состояние человека, а от его концентрации зависит режим функционирования сердца и нервных клеток.

«Шоколад может поднять нам в крови дофамин, но мы должны предупредить тех людей, у которых есть ожирение, что в больших количествах его употреблять не рекомендуется. Допустимая доза – это примерно 28-30 граммов, примерно восемь долек. Эта рекомендация именно для тех, кто имеет среднюю физическую активность», – сказала Добрецова.

Помимо шоколада, специалист рекомендует почаще употреблять какао – большое количество магния, содержащееся в этом напитке, позволит увеличить объем дофамина в организме.

Кроме того, почувствовать себя лучше помогут фрукты. Специалист советует употреблять каждый день фрукты разных цветов, например, яблоки, бананы и гранаты. Также много магния содержат в себе орехи, в частности, миндаль, или бобы. Они являются отличной альтернативой магнию в таблетках.

Мне нравится
73