Войти

Почему людям нравится музыка

Попытки определить оптимальный музыкальный звукоряд очень напоминают попытки найти идеальный календарь. В обоих случаях людям приходилось идти на компромисс между природной данностью и удобством применения.

Для того, чтобы получить базовое представление о привычном современным людям музыкальном звукоряде, достаточно взглянуть на фортепиано, клавиатура которого может состоять из разного количества октав, но сами по себе октавы всегда неизменны — каждая из них представляет собой набор из семи белых и пяти черных клавиш. То есть, в октаве двенадцать нот. Но почему двенадцать, а не, скажем, тринадцать или девять? И почему одни сочетания клавиш звучат с приятной пульсацией, а другие воспринимаются как неблагозвучные?

Если вкратце, то все дело в особенностях работы нашей слуховой системы, которая воспринимает одни сочетания звуков как благозвучные, а другие — как диссонансные (неблагозвучные). Люди уже тысячи лет назад обратили внимание на этот факт, экспериментируя с примитивными музыкальными инструментами — например, с флейтами из тростника или струнами, которые, возможно, представляли собой тетиву лука.

"Колеблясь, струна создает не только свой основной тон, но и т.н. Обертоны. Частота колебаний половины струны в два раза выше основного тона. Треть струны колеблется с втрое более высокой частотой, чем вся струна. И так далее — звуки всех устойчивых обертонов, гармоник свободно звучащей струны — буквально гармонично сочетаются", — объясняют ученые.

Мне нравится
35