Войти

Неспортивные люди чаще страдают тревожностью и депрессией

Ученые из Университетского колледжа Лондона в течение семи лет вели исследование с участием более 150 000 британцев в возрасте от 40 до 69 лет и выяснили, что аэробная и мышечная нагрузка улучшает психическое здоровье. А те, кто не практикует физическую активность, почти в два раза чаще впадают в депрессию и на 60% подвержены риску тревожных состояний.

Эксперты подчеркивают важность физической активности во время пандемии, такой как силовые нагрузки и ежедневная пробежка, чтобы совладать с депрессией и тревогой, которые также связаны с повышенным риском возникновения проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания и раннюю смерть.

В исследовании приняли участие 152 978 участников в возрасте от 40 до 69 лет. Их аэробные возможности тестировали на велотренажере с повышенным сопротивлением, а мышечную силу измеряли с помощью теста силы захвата. Семь лет спустя участников проверили на депрессию и тревожные симптомы, физические параметры не замерялись.

Исследователи обнаружили, что высокая аэробная и мышечная натренированность в начале исследования была связана с улучшением психического здоровья семь лет спустя. Люди с самой низкой совокупной аэробной и мышечной подготовкой имели на 81% более высокие шансы иметь либо тревожность, либо депрессию, по сравнению с теми, у кого был высокий уровень общей физической подготовки.

Ученые отметили, что улучшение физической формы с помощью комбинации кардиотренировок и силовых полезнее, чем аэробные и мышечные тренировки.

Мне нравится
13