Войти

Российские археологи обнаружили в Египте золото халифов

Еще с 2003 года российские археологи работают в египетском районе Дейр аль-Банат, который находится в городе эль-Файюм. За все время там было найдено большое количество древних артефактов.

Однако раскопки в северной части археологического района были проведены в этом году впервые. Международная группа российско-египетских археологов обнаружила клад с золотыми монетами.

Находка включает в себя 28 золотых динаров и пять их фрагментов, служившие в качестве более мелких денег. Ученые выяснили, что все монеты были отчеканены при династии Аббасидов.

В результате 16 золотых динаров и пять мелких фрагментов монет относятся к правлению халифа Аль-МуктадираБиллаха с 908 по 932 гг. н. э. Еще десять монет появились в эпоху халифа Аль-Ради Биллаха и были отчеканены с 934 по 940 гг. Два оставшихся динара относятся к временам халифа Аль-МутасимаБиллаха, который правил с 833 по 842 гг.

Золотой клад был аккуратно сложен в ткань, которую свернули в рулон и скрепили глиняной печатью. Однако из-за давности специалистам пока не удалось распознать надписи на печати. Возможно им помогут в этом лабораторные исследования.

Мне нравится
31