Войти

Что приносит больше пользы для здоровья — бег или ходьба

Ходьба и бег — отличные упражнения для борьбы с лишним весом и поддержания здоровья в целом. И бег, и ходьба позволяют эффективно сжигать калории, укреплять сердце и сосуды, повышать плотность костной ткани, и так далее, но что все-таки выбрать? Эксперты говорят, что все зависит от индивидуальных факторов.

Исследования показывают, что такие эффективные кардиотренировки, как бег и ходьба, сочетают в себе целый комплекс полезных для здоровья эффектов. Бег и ходьба сжигают калории и снижают уровень холестерина, укрепляют сердце, улучшают сон, снижают стресс и улучшают ментальное здоровье в целом, повышают выносливость и плотность костей, а также укрепляют иммунитет.

Бег — более интенсивная физическая нагрузка, которая позволяет сжечь больше калорий, чем ходьба, за то же время. Но за все нужно платить, и в случае с бегом платить нужно повышенной травмоопасностью. Соответственно, если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом или хронические болезни, то лучше все же остановить свой выбор на ходьбе. Тем более, если говорить о интенсивной ходьбе, то она ничем не уступает бегу по уровню пользы для организма.

Специалисты подчеркивают, что и бег, и ходьба — это очень полезные для организма упражнения, эффект от которых будет заметен уже через несколько недель регулярной практики. Выбирайте бег, если у вас нет противопоказаний, или выбирайте ходьбу, если вы только приступаете к кардиотренировкам.

Мне нравится
53