Войти

Что будет, если планета Земля начнет вращаться в обратную сторону

Вращение Земли происходит в том же направлении, что и перемещение планеты вокруг Солнца — с запада на восток (при наблюдении с Полярной звезды или северного полюса эклиптики). Что будет, если наша планета каким-то фантастическим образом поменяет направление суточного вращения?

Стоит сразу определиться, как именно будет происходить смена направления вращения. Если Земля резко остановится, чтобы сменить направление вращения, то нас ждет настоящий катаклизм планетарного масштаба, т.к. скорость вращения Земли очень высокая и все расположенное на ее поверхности будет сметено.

Если Земля изменит направление вращения плавно, то никаких катастрофических последствий для людей не будет. Но что-то все-таки изменится — ученые доказали это, создав компьютерную модель вращения Земли.

"Изменятся направления ветров. Соответственно, исчезнут некоторые океанские течения, и вместо них появятся другие. Например, исчезнет знаменитый Гольфстрим, который оказывает очень серьезное воздействие на климат. Вместо Гольфстрима появится новое течение, которое будет распределять тепло по миру. В общем, если бы Земли изменила направление суточного вращения, то это отразилось бы на климатенашей планеты", — рассказывают зарубежные исследователи, опубликовавшие интересную научную работу.

Мне нравится
55