Войти

Таяние льдов в Арктике ускоряется из-за повышенного количества йода в воздухе

Замкнутый круг образовался в процессе таяния льдов в Арктике: исчезновение ледников ускоряется из-за образования йодсодержащих облаков над Северным Ледовитым океаном. А облака эти появляются из-за того, что тают ледники и испарение йодсодержащих частиц происходит со всё большей поверхности океана. Специалисты CLOUD, международного проекта, занимающегося исследованиями климата, пришли к такому выводу, проведя ряд научных экспериментов в Швейцарии.

Любые облака над Землёй образуются одинаково: ко взвешенным в воздухе частицам прикрепляются молекулы водяного пара. Частицы эти могут быть обычной пылью, солью, сажей. Для возникновения облаков важны только их размеры, поскольку известно, что водяные капли могут конденсироваться на частицах размером не менее семидесяти нанометров. Обширные массивы облаков блокируют отвод тепла от Земли, повышая тем самым температуру её поверхности.

Международная группа исследователей провела научный эксперимент в Европейском Центре ядерных исследований в Женеве, в ходе которого они сымитировали процесс образования аэрозольных частиц над Арктикой в специально созданной камере. Учёным уже известно, что при испарении морской воды, в воздухе образуются взвеси частиц, содержащих йодную кислоту. Опыт в камере показал, что йодсодержащие частицы намного быстрее образуют соединения с молекулами водяного пара, чем частицы других химических элементов в сходных условиях. Это происходит потому, что катализатором данного процесса являются ионы космических лучей, то есть, для ускорения процесса образования облаков на основе йодных частиц достаточно обычного дневного света. Такие выводы экспертов CLOUD были опубликованы в Science.

Возникает так называемая петля положительной обратной связи, когда массированное появление в воздухе йодсодержащих частиц приводит к образованию сплошных облаков. Те, в свою очередь, влияют на повышение температуры над ледниками, ускоряя их таяние. Что приводит к появлению обширных пространств открытой морской воды, с которой опять испаряются в воздух йодные частицы.

Мне нравится
30