Войти

Чай из каркаде - средство для долголетия

Регулярное употребление красного чая каркаде из гибискуса оказалось очень полезным для здоровья — на это указывают данные, опубликованные сотрудниками Национальной библиотеки медицины США. Ученые доказали, что чай каркаде полезен для сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность развития деменции и в целом продлевает жизнь.

Гибискус Sabdariffa, из которого делают чай каркаде — растение с чрезвычайно высоким уровнем полифенолов и флавоноидов. Речь идет о веществах, которые эффективно подавляют окислительный стресс, нейтрализуя свободные радикалы. Окислительный стресс из-за свободных радикалов является фактором клеточных повреждений, из-за которых развиваются самые разные болезни — от сердечно-сосудистых до нейродегенеративных болезней.

Кроме антиоксидантного воздействия, гибискус обеспечивает организм полезными минералами и микроэлементами — цинком, калием, натрием, фосфором, железом, магнием и кальцием. Растение, кроме того, содержит витамины группы B, которые необходимы для правильной работы сердца и сосудов.

Чай с каркаде, как выяснили ученые, особенно полезен при гипертонии, так как он способен результативно снижать кровяное давление. Другие полезные эффекты от употребления гибискуса — профилактика ожирения и защита кожи от связанных со старением процессов. Плюс, чай каркаде полезен для кишечника и нормализует работу иммунитета.

Мне нравится
89