Войти

Установлен точный возраст горного озера Джулукуль

Многометровые толщи придонных отложений озер хранят в себе множество информации. Благодаря исследованию донного ила и грунта можно узнать, каким был климат на планете в те времена, когда водоем только образовался, как менялся вид и состав растений в озере и на его берегах. Даже история пожаров, которые бушевали вокруг озера на протяжении всей его истории, неминуемо остается на его дне.

Прошлым летом группа ученых из Института археологии и этнографии занималась исследованием горных водоемов республик Алтая и Тывы. Для исследований были взяты керны донных отложений озер Джулукуль и Хиндиктиг-Холь. В озере Джулукуль специалисты смогли выбрать керн из самого глубокого места водоема – 94 см.

Радиоуглеродный анализ проб грунта и отложений показал, что Джулукуль появился примерно 14 500 лет назад, во время последней эпохи таяния льдов. Озеро Хиндиктиг-Холь было образовано примерно в тот же период.

В следующем году специалисты планируют продолжить изучение донных отложений в озерах, находящихся на территории Алтайского заповедника. Они помогут собрать данные о палеоклимате в этой местности и пролить свет на другие особенности изменения этой территории на протяжении нескольких тысячелетий.

Мне нравится
33