Войти

​Загадки Пор-Бажын — кто и для чего построил крепость посреди горного озера?

В Республике Тыва, неподалеку от монгольской границы, на высоте 1 300 метров есть восхитительное горное озеро Тере-Холь. Посередине этого озера расположен остров, сохранивший руины старинной крепости.

Название крепости Пор-Бажын переводится с тувинского как "дом из глины".

Древнее сооружение обладает весьма замысловатой архитектурой. Данный исторический объект представляет собой прямоугольник, содержащий настоящий лабиринт зданий, что невероятно похоже на мандалу буддистов или индуистов.

Однако с уверенностью говорить о происхождении загадочного памятника нельзя. «Сходство со столицей государства может указывать на то, что это не просто монастырь, а царский храмовый комплекс, задуманный с функциями более широкими, чем только сакральные», —объясняют исследователи.

По одной из версий за глинобитными стенами находился храмовый комплекс. Другие исследователи придерживаются точки зрения, что в этом месте находились военные казармы и крепость, которая была возведена для защиты границ по приказу правителя Бояна-чора, возглавлявшего в VIII веке Уйгурский каганат. Существует также мнение, что сооружение было летней ставкой самого Бояна-чора.

Но в 2007—2008 годах на территории острова были произведены археологические раскопки, которые позволили точнее определить время создания этого исторического памятника — 70-е годы VIII века. Исследователи выяснили, когда были срублены деревья, которые использовались для укрепления стен и хорошо сохранились до наших времен.

Однако в ходе раскопок удалось выяснить не только время появления постройки. Археологи обнаружили, что сооружение никогда не использовалось.

Все это помогло опровергнуть версию о том, что постройка появилась во времена Бояна-чора: к тому моменту он уже умер и место правителя занял его сын Бёгю-каган.

Поэтому родилась еще одна гипотеза о предназначении «глиняного дома». Дело в том, что жена Бояна-чора была китайской принцессой. Исследователи предполагают, что после смерти мужа она могла последовать традиции своей родины - воздвигнуть мемориальный комплекс в его память.

Однако,в ходе раскопок могилу Бояна-чора обнаружить не удалось, поэтому попытки выяснить, что же находилось на территории острова, будут продолжены.

Мне нравится
96