Войти

Первый в мире космический отель планируется построить к 2027 году

В 2025 году корпорация Orbital Assembly Corporation (OAC) планирует начать строительство первого в мире «космического отеля» на низкой околоземной орбите. Он будет оборудован ресторанами, кинотеатром, спа и комнатами на 400 человек и уже в 2027 году отель должен быть введен в эксплуатацию.

Выглядеть космическая станция будет как большой круг и должна будет постоянно вращаться для создания искусственной гравитации, которая будет установлена на том же уровне, что и сила тяжести на поверхности Луны. Отель Voyager Station будет включать в себя многие функции, которые можно ожидать от круизного лайнера, в том числе тематические рестораны, оздоровительный спа-центр и кинотеатр.

Сообщается, что он будет иметь серию капсул, прикрепленных к внешней стороне вращающегося кольца, причем некоторые из этих капсул могут быть проданы организациям для проведения космических исследований. Каких-либо подробностей касательно стоимости строительства космической станции или же стоимости размещения в отеле не сообщается, хотя OAC заявляет, что развитие технологий позволит снизить затраты.

Космическая станция класса «Вояджер» будет состоять из серии колец, с несколькими «модулями», прикрепленными к крайним из них. Некоторые из этих 24 модулей будут находиться в ведении Gateway Foundation и предназначены для таких вещей, как помещения для экипажа, воздух, вода и энергия. Они также будут включать тренажерный зал, кухню, ресторан, бар и другие необходимые удобства для людей, которые будут находиться на станции в течение длительного времени. Остальные модули будут сданы в аренду или проданы частным компаниям и правительствам.

Идея орбитальной космической станции, построенной вокруг центрального круглого колеса, восходит к самым ранним дням космических путешествий в идее Вернера фон Брауна. Он был одним из архитекторов программы NASA Apollo и в 1950-х годах предложил среду обитания в форме колеса, вращающуюся для создания искусственной гравитации.

Концепция станции «Вояджер», которая представляет собой аналогичную идею, но в гораздо большем масштабе, впервые появилась в 2012 году с запуском фонда Gateway Foundation. Фирма OAC, фирма была основана в 2018 году с целью ввести станцию в эксплуатацию к 2027 году.

Если его полностью реализовать, это будет самый большой объект, созданный человеком, когда-либо запускавшийся в космос. И хотя стоимость его не разглашается, отмечается, что с запуском SpaceX Falcon 9, а в будущем и SpaceX Starship, вывод на орбиту крупных объектов стал более целесообразным.

Средняя стоимость запуска материала в космос долгое время составляла около 8000 долларов за килограмм, но многоразовая природа Falcon 9 привела к тому, что она упала до 2000 долларов за килограмм, и SpaceX прогнозирует, что Starship доведет ее до нескольких сотен долларов.

Звездолет и другие будущие полностью многоразовые космические корабли сделают станцию жизнеспособной, поскольку она обеспечит регулярное и быстрое соединение между Землей и Вояджером.

В состав команды входят ветераны НАСА, пилоты, инженеры и архитекторы, создающие систему, которая включает в себя несколько капсул для различных целей и высокоскоростной «космический поезд».

Каждый из интегрированных жилых модулей будет иметь длину 20 метров и ширину 12 метров и будет выполнять различные функции - от гостиничных номеров до кинотеатров.

Сначала команда планирует испытать концепцию на гораздо меньшем по размеру прототипе станции и свободно летающей установке в условиях микрогравитации, подобной Международной космической станции. При этом отмечается, что вращение «жизненно необходимо», поскольку невозможно держать людей на космической станции без гравитации в течение длительных периодов времени. К тому же будет возможно увеличивать или уменьшать скорость вращения, чтобы получить большую или меньшую гравитацию.

Мне нравится
26