Войти

Младенцы умеют осознавать границы своего тела

Итальянские учёные опытным путём выяснили, что уже через несколько дней после рождения младенцы умеют осознавать границы своего тела и анализировать тактильные и звуковые ощущения так же как взрослые.

Для проведения опыта выбрали двадцать пять новорождённых и двадцать пять взрослых добровольцев. Каждому участнику исследования подключали электрод, который давал разряд тока одновременно с проигрыванием определённого звукового сигнала. То есть в работе одновременно находились слуховая и сенсорная системы организма.

Затем детям делали электроэнцефалографию и одновременно перемещали источник звука на разные расстояния. Показания прибора позволили учёным определить, что мозг ребёнка реагировал ярче, когда источник звука находился ближе. И наоборот.

Ранее специалисты выяснили, что от умения определять границу своего тела зависит выживание организма. кроме того, это помогает в осознании себя и управлении телом. Теперь учёным удалось выяснить, что эти способности появляются в ближайшие несколько суток после рождения человека практически в том же виде, что и у взрослых людей.

Мне нравится
25