Войти

Младенцы способны различать вкусы еще до рождения

Ученые из Даремского университета в Великобритании провели первое в мире исследование, где рассматривалась реакция еще не родившихся детей на те или иные вкусы. Результаты показали, что младенцы способны различать вкусы еще в утробе и у них уже есть свои предпочтения, сообщает Psychological Science.

В исследовании приняли участие 70 беременных женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Их разделили на две группы. Периодически всем участницам делали ультразвуковое обследование, но одних просили перед процедурой проглотить капсулу с измельченной капустой, других – с измельченной морковью.

Результаты сканирования записывались, и ученые провели покадровый анализ изменений в мимике плодов. Также они изучили снимки 30 женщин, которым перед осмотром не давали никаких капсул. В общей сложности специалисты рассмотрели 180 снимков 99 детей на 32 или 36 неделе беременности.

Результаты показали, что после приема капусты дети в два раза чаще демонстрировали плачущее выражение. После приема моркови у них, напротив, в два раза чаще возникало выражение, похожее на смех.

Ученые заключили, что плод ощущает вкус еды еще до того, как мать закончит трапезу. Вероятно, это влияет на его пищевые пристрастия в дальнейшей жизни. Известно, что дети, чьи матери во время беременности разнообразно питались, в дальнейшем были гораздо менее привередливы в еде. Команда отметила, что планирует продолжать исследования и включить в эксперимент еще больше вкусов.

Мне нравится
27