Войти

Витамины, которые сокращают жизнь

Мы привыкли считать, что употребление витаминных добавок всегда полезно для нашего организма, пьем витамины круглый год, порою даже не вчитываясь в рекомендации на упаковке. Однако международная группа специалистов недавно выявила, что такое бездумное применение витаминных добавок может быть опасно для здоровья.

Портал JAMA Network опубликовал результаты исследования американских и финских врачей, которые, проведя анализ различных витаминных комплексов и добавок, пришли к неутешительному выводу. Оказывается, прием минералов, таких как железо, цинк, магний, медь и мультивитаминных комплексов без назначения врача в некоторых случаях может навредить организму.

При этом портал также приводит комментарии сербских и датских специалистов, которые считают, что проведенное исследование еще раз подтверждает, что бездумное применение БАДов опасно для здоровья человека. И напомнили, что уже были проведены исследования, доказывающие вред для организма от приема витаминов А и Е без рекомендации лечащего доктора.

Медики рекомендуют воздержаться от бесконтрольного употребления витаминов и минералов, поскольку большинство из них сегодня в достаточном количестве содержится в продуктах питания. И дополнительное их употребление ведет к гипервитаминозу, и, в конечном счете, сокращает продолжительность жизни человека.

Мне нравится
76