Войти

Какие витамины необходимы женщинам после 40 лет?

Перед покупкой препаратов с биодобавками или витаминами необходимо проконсультироваться с врачом. Это следует сделать, так как не все элементы, входящие в состав, нужны для человеческого здоровья. Врач-гинеколог Екатерина Волкова назвала пять необходимых витаминов для женщин, чей возраст превысил 40 лет.

Эксперт призвала женщин старше 40 лет тщательно следить за своим здоровьем. Она заявила, что усталость, сонливость, бессилие и вялость возникают из-за ряда причин. Самая распространенная, по ее мнению, – дефицит витаминов и минералов. К числу полезных витаминов для женщин после 40 лет она отнесла D, А, Е, В и С. Первая группа, согласно данным, способствует более эффективному усвоению кальция. Также отвечает за крепость костей, защищает человеческий организм от развития сахарного диабета, риска инфаркта, псориаза, ожирения, аллергических реакций и эпилепсии. Нехватка витамина D способна привести к депрессии.

Витамин А, со слов Волковой, помогает улучшить кожу и слизистую, поддерживает работу репродуктивной системы и предотвращает мастопатию, доброкачественное поражение молочной железы. По мнению врача, витамин Е принимает участие в синтезе половых гормонов, также уменьшает риск атеросклероза и тромбоза, благоприятно влияет на работу печени. Помимо этого, он защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолета и предотвращает от раннего появления морщин.

Витамины группы В важны для энергии и нервной системы. Они участвуют в синтезе гормонов щитовидной железы и эритроцитов. Также улучшают работу головного мозга и снижают уровень стресса. Витамин С, по словам гинеколога, защищает организм от свободных радикалов, которые способны повредить здоровые клетки. Кроме того, этот витамин благоприятно влияет на соединительные ткани. Он участвует в построении связок, суставов и кожи.

Эксперт призвала отказаться от «полезных» капельниц, которые не помогут организму избавиться от лишнего веса и восполнить дефицит витаминов. Она считает, что они только усугубят здоровье, например, приведут к тромбозу или болезни печени.

Мне нравится
20