Войти

Как после 40 лет избежать проблем со сном

Зарубежные медики рассказали, какие меры помогут избежать проблем со сном после 40 лет. Одной из рекомендаций является избегание использования мобильных устройств в вечернее время. С возрастом возникает множество проблем со здоровьем, изменяется и гормональный фон, что напрямую связано с качеством ночного отдыха.

По данным Национального фонда сна, в 40 лет человеку необходимо такое же качество расслабления, как и в подростковом возрасте, в противном же случае организм подвергается ненужному стрессу с вытекающими серьезными последствиями, в числе которых выпадение волос, головная боль, ожирение. Первый совет медиков - обращение к природе, в частности, аромат лаванды действует успокаивающим образом, а капли валерианы снимают напряжение, что следует взять во внимание, как и то, что нужно отказаться от использования телефонов, ноутбуков или планшетов вечером.

Синий свет связан с нарушением выработки мелатонина. После 40 лет стоит надевать носки в постели, что помогает и улучшить кровообращение в ногах, и позволяет распространится теплу по всему телу. Не менее важно учитывать комнатную температуру, которая должна составлять от 15 до 19 градусов по Цельсию. Специалисты также советуют накрываться тяжелым одеялом, благодаря чему уходят приступы тревожности.

В летний период лучшее решение - спать голышом, среди бонусов: тело получает возможность свободно дышать, нормализуется гормональный фон, укрепляется иммунитет. Что касается правильного пробуждения после 40 лет, то лучшее поменять мелодию будильника или мобильного телефона на тихую музыку или звуки пения птиц. Не стоит сразу подскакивать с постели, идеальный вариант - сделать растягивающие движения.

Мне нравится
60