Войти

В Марианской впадине обнаружены отходы жизнедеятельности человека

Самая глубокая полость на Земле –Марианская впадина, долгие годы была признанным лидером среди самых чистых мест на планете. Однако недавние исследования ученых показали, что этим убеждениям настал конец, поскольку в придонных слоях одиннадцатикилометровой впадины были найдены отходы жизнедеятельности человека.

Прежде всего, экологи обнаружили следы антропогенной ртути. Прежде считалось, что это опасное вещество можно найти только в верхних слоях всемирного океана. Остатки ртути – один из главных факторов появления токсичных морских рыб в рационе человека. Ранее экологи были уверены, что на больших глубинах морские обитатели не могут пострадать от этого вещества, теперь их уверенность исчезла. Специалисты считают, что ртуть попала на дно Марианской впадины в результате массового сжигания ископаемых источников энергии.

Хватает и другого мусора на дне самого глубокого места в океане. В придонных водах экологи обнаружили пластиковые пакеты и остатки упаковок, большое количество которых в океане все чаще становится причиной гибели животных и рыб.

А при исследовании организмов глубоководных рачков, биологи обнаружили большое количество микропластика в их телах. Причем, объем его настолько высок, что этих морских обитателей можно считать полностью пластиковыми.

Мне нравится
36