Войти

В Марианской впадине произошло почти две тысячи землетрясений за полгода

Анализ сейсмической активности в зоне субдукции Марианской впадины показал, что поступление воды в мантию в этом районе осуществляется гораздо активнее, чем считали ученые до сих пор. Статья по теме появилась на страницах научного издания Geophysical Research Letters.

Ученые использовали дюжину донных сейсмометров, работающих в районе Бездны Челленджера (самая глубокая зона Марианской впадины), чтобы оценить сейсмическую активность с конца 2016-го по середину 2017-го года. Применив к собранным данным программный инструмент EQTransformer, основанный на технологиях машинного обучения, исследователи смогли насчитать 1975 землетрясений, которые произошли в районе за 180 дней.

Затем ученые применили программы для моделирования Hypoinverse и HypoDD, чтобы определить точные координаты подземных толчков. Выяснилось, что сейсмическая активность значительно меняется во внешней области поднятия. В частности, один из кластеров подземных толчков был обнаружен на глубине 50 километров, что намного глубже, чем считали ученые.

Исследование показало, что зона субдукции Марианской впадины хорошо обеспечивается водой. Кроме того, ученые смогли получить важные сведения о динамике подземных процессов в этой зоне, что поможет в моделировании сейсмических событий будущего.

Мне нравится
44