Войти

Гренландские киты отказались мигрировать из Арктики

Ученые из Канады обнаружили, что гренландские киты в 2018-2019 годах не стали совершать свое 6000-километровое «путешествие». По их словам, это может сигнализировать о разрушении полярной экосистемы, сообщает RoyalSocietyOpenScience.

Обычно киты каждую осень уплывают от твердого морского льда, а летом возвращаются обратно. Маршрут проходит из северного Берингова моря через Чукотское море в море Бофорта. Там животные проводят лето, а на зимовку вновь возвращаются в Берингово море. Проанализировав данные подводных микрофонов, исследователи пришли к выводу, что в последние годы киты отказались от миграции.

В настоящее время в Арктике проживают четыре стада гренландских китов. Эти животные могут существовать только в узком температурном «окне»: между 0,5 и 2 градусами Цельсия.

Ученые предположили, что отказ от миграций связан с потеплением. Слой жира на теле китов составляет около полуметра, и при попадании в более теплые воды у них может случиться перегрев. Кроме того, волны тепла принесли в Арктику большое количество пищи, такой как планктон, так что у китов не было необходимости двигаться куда-то еще в поисках добычи.

Авторы исследования подчеркнули, что весь ландшафт Арктики меняется. Если раньше полярные области были покрыты твердым плотным льдом, то сейчас они переходят в «полужидкое» состояние.

Ученые намерены продолжать наблюдения, чтобы понять, был ли отказ от миграции разовым случаем или началом нового образа жизни. Гренландские киты нуждаются в том, чтобы морской лед был открытым – они должны подниматься и дышать через трещины. В прошлом, когда зимой возникал слишком плотный ледяной покров, они были вынуждены мигрировать, но сейчас толщина льда становится все меньше с каждым годом, и поведение животных может измениться.

Мне нравится
59