Войти

Почему коренные жители Арктики лучше противостоят инфекциям

Учеными из НИИ медицинских проблем Севера Красноярского федерального исследовательского центра Сибирского отделения РАН раскрыт секрет здоровья сибиряков.

Как сообщает сайт вуза, собранные данные позволяют делать вывод о большей устойчивости к инфекциям коренных жителей арктических районов Сибири. Параллельно сообщается об особенностях иммунитета представителей кавказских народностей, проживающих на этих территориях: они успешнее справляются с недугами неинфекционного происхождения.

Специалистами проведен анализ, выявивший различия в активности генов лектинового пути активации комплемента для разных этнических групп. Данный алгоритм использует лектиновые белки, помогающие бороться с чужеродными соединениями в организме.

Авторы работы поясняют, что генетические признаки играют важную роль в предрасположенности к заболеваниям. Поэтому эксперты исследовали генетические варианты лектинов у малочисленных этнических групп — ненцев, долган и нганасан. Оказалось, что у коренных жителей активность лектинового пути активации комплемента более высокая в сравнении с русскими. Данная особенность, резюмируют ученые, и делает их заметно более устойчивыми к инфекциям.

Помимо экстремальных холодов, есть в этом регионе и еще одна серьезная проблема, негативно влияющая на самочувствие обитателей. Это длинная полярная ночь, сопровождаемая депрессивными состояниями и прочими проблемами. Ученые считают, что увеличение яркости освещения в домах и на улице поможет пережить этот сложный период.

Мне нравится
15