Войти

Почему запад Российской Арктики богат алмазами

Специалисты Кольского научного центра объяснили высокую алмазоносность запада Российской Арктики. В этом ученым помог анализ геодинамической эволюции северного региона.

В древности считалось, что алмазы, как и всякие драгоценные камни, зарождаются от жары и яркого солнечного света, поэтому никто не верил в то, что их можно найти на севере. Михаил Ломоносов первым обратил внимание на ископаемые остатки теплолюбивых зверей и растений на северных территориях Российской империи, и предположил, что здесь могут быть и алмазы.

Первые алмазы нашлись в России не случайно — после того, как на Урале обнаружили платину, геологи допустили, что в таких породах, судя по зарубежному опыту, могут быть и алмазы. Так и оказалось. Затем алмазы обнаружились в Якутии, где тоже искали их целенаправленно.

Как можно рассчитать шансы обнаружения алмазов на той или иной территории? В Кольском научном центре много лет изучают этот вопрос. В 2021 году в издании Oceanology вышла статья ученых Николая Козлова и Николая Сорохтина, которым удалось обосновать алмазоносность западной части Российской Арктики. Анализ геодинамической эволюции региона показал, что расплавы алмазоносных кимберлитов и подобных пород сформировались благодаря затягиванию в зону субдукции под архейским кратоном "тяжелых" железистых осадочных пород палеопротерозоя в ходе закрытия Свекофенского океана.

Мне нравится
57