Войти

Мозг оказался способен «вращать» воспоминания

Ученые из Принстонского университета (США) выяснили, как работает человеческая память. Они пришли к выводу, что мозг «вращает» воспоминания, чтобы не утратить их, сообщает Nature Neuroscience.

Исследование показало, что наш мозг вынужден одновременно обрабатывать ощущения и воспоминания.

«Мы должны усваивать новую сенсорную информацию об окружающем нас мире, сохраняя при этом кратковременные воспоминания о более ранних наблюдениях или событиях. Наша способность осмысливать окружающее, учиться, действовать и думать – все это зависит от постоянных, быстрых взаимодействий между восприятием и памятью», – говорится в тексте научной работы.

Ученые отметили, что мозгу необходимо сортировать поступающую информацию. Если два потока данных «наложатся» друг на друга, он не сможет правильно их интерпретировать. В таком случае прошлые воспоминания могут исказиться под влиянием новых впечатлений.

Сложность заключается в том, что и за восприятие, и за память отвечают одни и те же области мозга. Авторы нового исследования обнаружили, что у мозга есть своего рода «защитный буфер», который позволяет избежать сбоев.

В рамках эксперимента они заставили лабораторных крыс прослушивать последовательности из четырех аккордов снова и снова, чтобы они смогли их запомнить. При этом они отслеживали активность нейронов.

Наблюдения показали, что нейронные представления связанных аккордов со временем начали походить друг на друга. Но новые стимулы (например, неожиданные аккорды) могут изменить представления мыши о том, что она слышит – по сути, перезаписывают ее воспоминания.

Чтобы избежать ошибок, обрабатывая текущие и прошлые стимулы, мозг, по сути «вращает» сенсорную информацию, чтобы закодировать ее в виде воспоминаний. Нейронные паттерны, воспринимающие новые данные, вращаются в ортогональной проекции – иными словами, остаются в той же группе нейронов, но разворачиваются перпендикулярно.

Мне нравится
41