Войти

Воспоминания о детстве до 3-х лет являются фальшивыми

Британские учёные решили выяснить, почему многие люди считают, что они помнят ситуации из раннего детства, тогда как мозг, как полагает наука, способен долгосрочно сохранять информацию лишь после 3-х лет жизни. Оказалось, что воспоминания, относящиеся к периоду до этого возраста, являются фальшивыми.

В проведённом учёными опросе приняли участие 6,6 тысячи добровольцев, которые описали свои первые воспоминания и указали возраст, с какого они могли помнить себя. Почти 39 % респондентов отнесли самые ранние моменты детства, сохранённые в их памяти, к возрасту до 2-х лет, 13 % – к возрасту менее года. Исследователей удивила подобная статистика, так как до 3-х лет полноценные воспоминания не могут формироваться. Проанализировав анкеты участников эксперимента, специалисты пришли к выводу, что эти повествования о раннем детстве на самом деле образовались в памяти не на основе реальных событий, а из рассказов родственников или семейных фотоальбомов.

Однако обладатели фальшивых воспоминаний оказались убеждены в их подлинности. Учёные предположили, что это происходит из-за потребности человека полностью представлять свою жизнь, включая и самые первые её годы.

Мне нравится
20