Войти

Щедрые люди являются более привлекательными для других

Ученые из США обнаружили корреляцию между щедростью и внешней привлекательностью. Согласно исследованию, люди, которые демонстрируют щедрость, воспринимаются другими людьми как более привлекательные.

О том, что щедрость повышает уровень счастья и способствует большей уверенности в себе, известно уже давно. Как и том, что щедрость может даже улучшать физическое самочувствие. Но теперь исследователям из университетов Пенсильвании и Индианы удалось доказать, что щедрость является качеством, которое скорее присуще привлекательным людям.

"Люди бессознательно считают красивых людей "хорошими", но с щедростью не все так просто. Люди, которые склонны к тому, чтобы отдавать больше, чем получать, оцениваются другими как более привлекательные, и до сих пор никто не проводил научную работу в этом направлении", — говорят американские ученые, которые в рамках нового проекта проанализировали большой объем данных (в частности, данные Национальной репрезентативной выборки пожилых граждан США, Национального репрезентативного продолжительного исследования подростков и Висконсинского долговременного исследования).

Анализ показал, что люди, которых считают внешне привлекательными, чаще проявляют щедрость и самопожертвование. Ученые пока затрудняются объяснить обнаруженную связь, но говорят, что она прослеживается по всех изученных выборках данных.

Мне нравится
25