Войти

Позитивные люди более успешны в работе

Американский ученый провел исследование и узнал, как увеличить производительность труда. Он считает, что позитивное настроение повышает эффективность работы мозга.

Профессор психологии Гарвардского университета Шон Ахор изучил влияние разных факторов на продуктивность работы человека. Исследование, длившееся три года, проводилось в офисах компаний, образовательных и лечебных учреждениях 45 стран мира. Ахор пришел к выводу, что позитивное настроение увеличивает производительность работника на 31%.

В офисах у позитивных сотрудников была отмечена продуктивность, на 37% превышающая показатели их более негативных коллег. Врачи справляются со своей работой на 19% быстрее и точнее, когда настроены положительно. Ученый отметил, что в хорошем настроении у работников повышается интеллект, увеличивается креативность труда и работоспособность.

Тем самым психолог доказал, что стрессовые ситуации и проведение большого количества времени на работе не способствуют профессиональному успеху. По его мнению, позитивный настрой намного больше влияет на этот показатель, чем усердие.

Шон Ахор отметил, что мозг можно перепрограммировать на позитивный лад, прикладывая к этому всего пару минут усилий в течение 21 дня. Он предложил, например, ежедневно записывать три новые вещи, за которые человек благодарит этот день, или события, которые принесли положительные эмоции.

Психолог из США уверяет, что через три недели таких тренировок мозг сам начнет отмечать вокруг себя позитивные моменты. Он считает, что внимательность и благодарность приводят к более сильному ощущению счастья, что, в свою очередь, принесет профессиональный успех.

Мне нравится
18