Войти

Как справится с авралом на работе

У любого работающего человека порой бывают ситуации, когда в один момент наваливается просто огромное количество дел. И вы просто не знаете, что делать, от обилия работы опускаются руки и хочется просто лежать и смотреть сериалы. Последнее, увы, делу не поможет. Расскажем, как взять себя в руки и выйти из этой ситуации максимально продуктивно.

Четко обозначьте список задач

Лучший вариант: выписать их на бумагу или в электронный планер. В этом есть несколько плюсов. Во-первых, вы так ничего не забудете. Во-вторых, вы освободите свои мысли от запоминания того, что нужно сделать. На первое место поставьте задачи, которые требуют минимальное количество времени и сил. Например, если вам нужно отправить кому-то документ, то сделайте это сначала. Далее рассортируйте задачи по степени отдаленности.

Получается, что первым делом вы выполните задачи с минимальным количеством трудозатрат (не более 5-10 минут на дело), а в самом конце: сложные, но достаточно отдаленные по времени. Однако не оставляйте их на самый последний момент. Помните, что сила воли — ресурс исчерпаемый. И к концу дня она существенно снижается.

Откажитесь от второстепенного

Во время аврала необходимо разделять на главные и второстепенные не только рабочие задачи, но и личные. Если вы можете отказаться от дополнительных проектов, домашних дел, помощи кому-то, то отказывайтесь: вам сейчас не до этого.

Делегируйте

Все мы знаем, что никто не выполнит работу лучше нас самих. Однако в моменты кризисов лучшим вариантом будет делегировать дела кому-то еще. Кроме того, можно разбить большие задачи на маленькие и попросить помочь с последними.

Начните с малого

В абсолютно любом деле самое сложное — это начать. Возьмите себя в руки и сделайте маленький шажок. Например, если необходимо написать отчет, то создайте документ под названием «Отчет». Первый шаг уже сделан.

Помните о здоровье

Бессонные ночи и неправильное питание не добавят вам сил. Помните, что после ночи без сна когнитивные способности, а также концентрация сильно снижаются.

Мне нравится
12