Войти

На дне Тихого океана нашли живых ископаемых, пропавших 273 млн лет назад

Ученые из Варшавского университета в Польше, исследуя придонные области Тихого океана, обнаружили там существ, которые, как считалось, вымерли 273 миллиона лет назад. Это нескелетные кораллы, растущие из стеблей криноидов (морских лилий), сообщает Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

В течение сотен миллионов лет палеонтологи не видели этих существ в ископаемой летописи и полагали, что они исчезли еще до расцвета эры динозавров. Но, как выяснилось, живые кораллы и в наши дни процветают на океанском дне.

Кораллы были замечены у берегов Хонсю и Сикоку в Японии. Ученые пояснили, что они образуют симбиотическую связь с представителем другого морского вида. Очевидно, такое поведение сформировалось еще в палеозойскую эру.

В окаменелостях палеозоя сохранилось множество следов кораллов со стеблями криноидов – те помогали им подняться над морским дном в толщу воды, к более сильным океанским течениям.

Но 273 миллионов лет назад эти виды кораллов вымерли, а те, что появились позднее (после пермско-триасового вымирания), уже не создавали симбиотических союзов с морскими лилиями.

Но в рамках недавнего исследования ученые обнаружили на глубине более ста метров два разных вида кораллов, Abyssoanthus и Metridioidea, растущих из стеблей живых японских морских лилий (Metacrinusrotundus). Специалисты применили микротомографию для сканирования образцов, чтобы выявить их внутренние структуры, и штрих-код ДНК для идентификации вида.

Оказалось, что кораллы не конкурировали со своим «хозяином» за пищу и не мешали ему двигаться (поскольку у них самих отсутствовал жесткий скелет). Осталось неизвестным, какую выгоду от этих отношений получали морские лилии.

Ученые намерены продолжать изучение видов. Они отметили, что эти существа не сохранялись в виде окаменелостей, вероятно, из-за отсутствия твердого скелета.

Мне нравится
38